Мониторинг показывает существенные отклонения стоимости по контрактам без достаточной проработки проектных данных

На IV Ежегодном отраслевом форуме «Управление строительством в России. Строительный бизнес: перезагрузка-2023» широкий спектр актуальных вопросов отрасли обсудили эксперты — представители крупнейших предприятий из разных секторов экономики, входящие в рейтинг «РБК 500»: заказчики и инвесторы строительства, подрядные, проектные и инжиниринговые компании.

25 мая на форуме в Центре международной торговли в рамках экспертной сессии выступила Ольга Корона, директор практики «Инжиниринг» Strategy Partners. Ольга рассказала о методах формирования стоимости контракта, рисках и способах избежать нежелательного изменения цен.

Во время вступительного слова эксперт указала на ощутимую зависимость отклонения цен от проработанности проектно-сметной документации (ПСД):

При расчете стоимости контракта важно понимать, на какой стадии проработки проекта мы находимся. Нередко договор генерального подряда заключается «формально» до разработки ПСД, то есть с пустыми приложениями и формами, отсутствуют расчетная часть и график производства работ. Другая ситуация, когда ПСД разработана в достаточном на первый взгляд объеме, но ее качество низкое, а опыт подрядчика не позволяет объективно оценить стоимость контракта, из-за чего отклонения от первоначальных параметров могут быть не меньше, чем в первом случае.

Мониторинг проектов, где есть только начальная максимальная цена контракта и дата ввода объекта в эксплуатацию, показывает существенные отклонения стоимости по таким контрактам. При этом рискуют все участники реализации проекта.

На определение стоимости влияют следующие факторы: полнота учета затрат, актуальная стоимость работ и материалов, рост цен на ресурсы. Также нельзя недооценивать подбор объектов-аналогов, особенно если разработка исходных данных составляет 10–40%.

В ходе выступления также была затронута болезненная тема демпинга в строительной отрасли. При заключении договора с подрядчиком важно анализировать добросовестность участника тендера, его репутацию, опыт и ресурсы организации.

Ольга Корона, директор практики «Инжиниринг» Strategy Partners:

Наш многолетний опыт показал, что сотрудничество эффективнее конкуренции, и в целом это становится тенденцией для многих отраслей. Притом, что каждая компания идет своим путем, мы создаем прекрасное и высококвалифицированное профессиональное сообщество, которое как в рамках форума «Управление строительством в России», так и за его пределами позволяет нам решать текущие задачи рынка и клиентов. Объединяя усилия, мы формируем повестку и вырабатываем решения по актуальным проблемам и задачам, принимаем вызовы рынка.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

26.05.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики