Делимся лучшими практиками операционной эффективности

В конце января наша команда по операционной эффективности, Центр операционного консалтинга Сбера и Волго-Вятский банк поделились лучшими практиками с коллегами из ОЦО «Русгидро» и АО «Владбизнесбанк». 

Демонстрация прошла на базе Общего центра обслуживания Сбера в Нижнем Новгороде. При численности около 4,5 тыс. чел. показатель текучести кадров этого центра не превышает 3% в год, а уровень удовлетворенности сотрудников неизменно высок.

В ОЦО Сбера этому способствуют цифровые и организационные решения, которые позволяют следить за балансом в работе. Искусственный интеллект помогает влиять на скорость выполнения задач в рамках рабочего дня и прогнозировать нагрузку команды, учитывая данные по индивидуальной производительности сотрудников. При этом сотрудники не заполняют формы о проделанной работе и не контролируют свое рабочее время.  

Внедрять подобные решения особенно выгодно компаниям с большим объемом транзакций. 

Так, в рамках внутренних проектов по операционной эффективности производительность офисных сотрудников Сбера увеличилась более чем в 16 раз. Для этого использовались Lean-инструменты оптимизации процессов и технологические инструменты: RPA, Process Mining, а также agile-подход к управлению продуктовой разработкой и другие инструменты повышения эффективности. 

Цифровизация бэк-офиса, помимо производственных функций, значительно повышает операционную эффективность компании. Правильно подобранные решения избавляют сотрудников от рутины, предотвращают выгорание, снижают затраты и обеспечивают ритмичность и высокую производительность работы.  

В настоящее время лучшие практики операционной эффективности доступны для всех клиентов Группы Сбер. Команда Strategy Partners и эксперты Сбера регулярно проводят обучающие мероприятия по операционной эффективности для компаний в разных регионах России. Для этого мы выходим в гемба офиса Agile Home Сбера на Кутузовском проспекте, Операционного центра «Южный порт» или Общих центров обслуживания в Нижнем Новгороде и Самаре. 


Справка:

Strategy Partners (АО «СПГ») — ведущий российский стратегический консультант, с 2010 года является дочерним обществом ПАО Сбербанк. Компания специализируется на услугах по разработке бизнес-стратегии и внедрению операционных улучшений для среднего и крупного бизнеса, государственных институтов в России и странах СНГ, реализует проекты в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов и городов.

06.02.2024

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики