Все инвестиционные туристические проекты, подготовленные при участии Strategy Partners, получили льготное кредитование от Минэк

Минэкономразвития России подвело итоги 3-го этапа отбора проектов по программе льготного кредитования, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 141. 16 инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры на сумму более 40 млрд руб., в проработке которых принимала участие команда Strategy Partners, получили право на получение льготного кредита согласно условиям программы.

Программа льготного кредитования — одна из самых привлекательных на сегодняшний день мер поддержки инвестиционных проектов в туристической отрасли. Она позволяет снизить размер кредитных платежей более чем в два раза относительно текущей рыночной ставки.

«В рамках подготовки к привлечению льготного финансирования по ПП-141 мы помогаем инвесторам на разных стадиях готовности — от наличия концептуальной идеи и архитектурно-планировочных решений до предварительных финансово-экономических расчетов.

Типовых решений тут не бывает. Кому-то требуется независимое маркетинговое исследование и экспертное заключение о будущих доходах проекта, кому-то — полноценная проработка концепции объекта и финансовая модель. Важно погрузиться в специфику рынка и локации, чтобы сформировать реалистичный сценарий реализации проекта и далее помочь инвестору обосновать его перед специалистами банка», — отмечает Елена Киселева, партнер и руководитель практики «Недвижимость и развитие территорий» Strategy Partners.

Как получить льготное финансирование для инвестиционных туристических проектов

Постановление Правительства РФ № 141 позволяет компаниям получить льготный кредит на строительство или реконструкцию туристических объектов.

Процесс подготовки включает два этапа:

- получение кредитного решения от банка;
- формирование бизнес-плана по стандартам, определенным Постановлением Правительства РФ № 141.

Для успешного прохождения этапов заемщику необходимо качественно проработать и подготовить документацию, включающую:

- обоснование наличия рынка и целевой аудитории проекта;
- технико-экономические параметры;
- оценку инвестиционной стоимости, 
- потребность в финансировании и другое.

Мы показали процесс получения льготного финансирования в рамках Постановления Правительства № 141 на схеме


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

02.04.2024

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики