Как ускорить процесс восстановления компании и снизить ущерб в случае кибератаки

Кибербезопасность один из важнейших вызовов для компаний в сегодняшних реалиях. Вместе с технологиями развиваются и возможности киберпреступников. По данным аналитиков «Киберпроекта», количество инцидентов с применением вирусов-шифровальщиков выросло на 20% по всему миру за 2023 год.

Удачная атака вируса-шифровальщика способна остановить деятельность компании на несколько дней или даже недель из-за остановки работы информационных систем. Далеко не все компании способны в короткие сроки восстановить свою операционную деятельность после такого прерывания.

Strategy Partners, команда консультантов №1, опросила 40 экспертов по непрерывности бизнеса и риск-менеджменту о готовности компаний к восстановлению после подобных инцидентов. 

Основные выводы опроса:

  • треть опрошенных организаций не принимает никаких мер;
  • менее 5% компаний имеют кризисный план на случай атаки вируса-шифровальщика и проводили тренировки по его отработке;
  • менее половины имеют планы по восстановлению ИТ-систем бизнес-процессов при недоступности технологий;
  • больше половины компаний используют резервное копирование.

Таким образом, большинство компаний не обладают навыками и возможностями для быстрого продолжения работы после атаки шифровальщика.

«Восстановление после атаки вируса-шифровальщика комплексная проблема, затрагивающая множество подразделений с различными интересами. Необходимо также учитывать, что решать вопрос нужно в ситуации повышенного стресса. Именно поэтому готовиться к атаке вируса необходимо заранее, в том числе отрабатывать все схемы взаимодействия между различными функциями компании: высшим руководством, ИТ-отделами, юристами, PR-службами и другими», — отмечает партнер Strategy Partners Сергей Кудряшов.

Как повысить готовность к восстановлению после кибератаки:

  1. Сохраняйте критичные данные. Создавайте резервные копии, обеспечьте их защиту от хакеров и регулярно тестируйте на восстановимость.
  2. Предусмотрите оперативное восстановление систем и данных. Разработайте и регулярно тестируйте планы по их восстановлению. 
  3. Обеспечьте возможность работы без доступа к ИТ-приложениям. Разработайте планы по обеспечению непрерывности ключевых бизнес-процессов без использования основных информационных технологий. 
  4. Подготовьте руководителей. Создайте кризисный план для топ-менеджмента. Он поможет действовать слаженно и минимизировать ущерб в случае успешной атаки. Проводите учения, чтобы понять, как вести себя в подобной ситуации.  
  5. Продумайте, как оценивать корректность восстановления данных. Разработайте критерии проверки и успешности восстановления.

Команда практики «Цифровая трансформация» разработала диагностику готовности компаний к восстановлению в случае кибератак и других случаях прерывания бизнес-процессов. Для получения консультации свяжитесь с нами по электронной почте: marketing@strategy.ru.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

16.04.2024

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики