Как развивается отрасль ЛПК в условиях внешних ограничений

3 апреля партнер Strategy Partners Павел Билибин принял участие в расширенном заседании Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

На встрече обсудили текущую ситуацию в лесопромышленном комплексе, условия для привлечения инвестиций и технологический суверенитет целлюлозно-бумажной промышленности. 

В заседании принял участие заместитель Председателя Правительства РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отметил, что за 2023 год объемы производства в отрасли практически вышли на досанкционный уровень, в первую очередь за счет роста спроса внутри страны. 

Программа импортозамещения помогает подотрослям лесной промышленности, которые использовали зарубежную продукцию. Например, отечественные производители упаковки для молока и жидких пищевых продуктов достаточно быстро запустили свое производство после ухода иностранных поставщиков. Это почти на 70% закрыло потребности этого сегмента.

Механизмы поддержки также стабилизируют ситуацию на предприятиях. За последние два года инициированы 26 приоритетных инвестиционных проектов на сумму 125 млрд рублей. Таким образом, лесопромышленный комплекс остается инвестиционно привлекательным, несмотря на внешние ограничения.

Сейчас отрасль ЛПК восстанавливает объемы экспорта, ориентируясь на дружественные страны в регионах СНГ, ЕАЭС и БРИКС. В планах увеличить доли на растущих рынках Азии и Африки.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

04.04.2024

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики