Михаил Ермилов, партнер практики «Инжиниринг», на отраслевом форуме «Управление строительством в России» рассказал об эффективной методике определения цены в новых реалиях

Новые экономические сложности стали очередным испытанием на прочность для всей строительной отрасли и показали, кто может адаптироваться к новым реалиям, а кто вынужден сойти с дистанции. Для продолжения реализации инвестиционно-строительных проектов в текущих условиях требуется быстрый поиск новых возможностей и решений, новых партнеров, новых подходов к управлению стоимостью и сроками строительства.

Россия — страна с большим опытом в строительстве, в плановой экономике. Так исторически сложилось, что государство выступает основным заказчиком, и это наложило свой отпечаток на выбор методов определения цены.

Основным методом для определения цены сегодня является проектно-сметный метод, потому что он используется в госстройке. Проектно-сметный метод состоит из следующих этапов:

  • составление задания на проектирование;
  • прохождение тендерной процедуры на разработку проектной документации;
  • разработка проектной документации, стадия П, включая сметную документацию;
  • экспертиза достоверности сметной стоимости (равно НЦМК).

«Такой метод имеет существенные минусы, среди которых отсутствие гибкости: сметы по стадии П используют только для определения цены — строить по ним, как правило, невозможно. Если для госстройки сегодня это единственно возможный вариант, то для частной стройки такой метод обречен на провал», — отмечает Михаил Ермилов.

Какой метод определения цены для частного инвестиционного проекта наиболее эффективный?

«Выбор зависит от того, как мы планируем вести стройку. Когда цена контракта твердая, успешно довести до ввода с установленной ценой можно только при следующих условиях:

  • ситуация в экономике стабильная,
  • проектировщик компетентен,
  • достаточно времени выделено на разработку,
  • поставщики и подрядчики доверяют друг другу.

При соблюдении всех условий фиксированная цена работает.

В противном случае мы столкнемся с тем, что если в процессе реализации стройки придется поменять проектное решение или поставщика в случае ограничения санкциями доставки, то смету нужно будет переделывать, так как бюджет должен быть актуален — это парадигма, с которой мы живем».

Если говорить о методе компенсации затрат, где нет твердой цены, а есть только цена за работы, то здесь все хорошо работает, если мы доверяем подрядчику. Но, к сожалению, так сложилось, что взаимоотношения заказчика и подрядчика в России строятся на взаимном недоверии. Все боятся того, что подрядчик будет открыто показывать свои трудозатраты, но в случае закупки материалов и оборудования будет закладывать свою дополнительную маржу, что приведет к росту бюджета.

В текущих реалиях Openbook может стать для частной инвестиционной стройки необходимостью. Конечно, это звучит страшно, потому что госкомпании так не строят. Но сегодня, когда бюджет будет расти у всех, при выборе твердой цены контракта придется каждый раз переделывать сметы, особенно в части поставок. И это будет большая проблема. Если мы в текущих реалиях хотим строить, нужно обратить внимание на Openbook. И если добавить к Openbook расширенное банковское сопровождение, то мы получим гарант успеха.

Банковское сопровождение подразумевает, что все участники стройки открывают счета в одном банке, проходят через его надзор. И банк контролирует платежи и контрагентов. В таком случае рост бюджета всегда будет обоснован, потому что деньги идут напрямую поставщикам. Так снимается риск неконтролируемого роста поставок.

«Сочетание Openbook с банковским сопровождением на текущую перспективу — единственное успешное решение, пока мы не сможем вернуться к твердым ценам», — добавил эксперт.

Пример определения цены смешанного типа для частного инвестиционного проекта, практика «Инжиниринг», Strategy Partners

 


Справка:

Strategy Partners (АО «СПГ») — ведущий российский стратегический консультант, с 2010 года является дочерним обществом ПАО Сбербанк. Компания специализируется на услугах по разработке бизнес-стратегии и внедрению операционных улучшений для среднего и крупного бизнеса, государственных институтов в России и странах СНГ, реализует проекты в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов и городов.

25.05.2022

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики