Новые перспективы для сметного ценообразования строительства в России: долгожданный переход с базисно-индексного метода на ресурсный

С 25 февраля 2023 года начинается поэтапный переход субъектов РФ на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства. Новая Федеральная сметно-нормативная база (ФСНБ-2022), утвержденная приказом Минстроя России № 1133/пр, устанавливает стоимость ресурсов для базового региона на уровне цен 2022 года.

Уже размещены сметные цены и индексы на I квартал 2023 года для регионов, которые переходят на ресурсно-индексный метод в первых рядах: 

  • Ивановская область;
  • Ростовская область;
  • Нижегородская область;
  • Новосибирская область (1–4 ценовые зоны);
  • Курская область;
  • Оренбургская область;
  • Приморский край.

Для всех остальных регионов переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости должен пройти до III квартала 2023 года. 

Необходимость перехода назрела уже давно. За 20 лет использования существующая сметно-нормативная база, несмотря на несколько обновлений показателей, продемонстрировала свои несовершенства, которые непосредственно влияли на возможность реализовать строительный объект безубыточно. Разница между конъюнктурой рынка стройматериалов, стоимостью эксплуатации техники, уровнем зарплат и текущим уровнем сметных цен становилась все больше. Кроме того, она все меньше соответствовала прогрессу отрасли.

Станет ли переход на новый метод панацеей для ценообразования строительной отрасли, прокоментировала Ангелина Подшибякина, директор практики «Инжиниринг» Strategy Partners.

«Ресурсный метод формирования стоимости строительства наконец переходит в практическое русло. Это значимое событие в сметной отрасли, о котором так много говорили и к которому шли очень давно.

О ресурсном методе в чистом виде пока говорить не приходится, так как его внедрение и использование, на мой взгляд, слишком трудозатратно. Кроме того, динамика наполнения Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве по номенклатуре ценообразующих строительных ресурсов пока оставляет желать лучшего.

По состоянию на IV квартал 2022 года наполнение базы по шести лидирующим регионам составляло от 23,2 до 97,4%. Поэтому пока для расчета сметы по части строительных ресурсов будет использоваться смешанный — ресурсно-индексный — метод. Но даже на переходном этапе смешанный метод ценообразования позволит разрабатывать сметы, более приближенные к реальной стоимости строительства».


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

06.03.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики