Запуск подкаста «Микроэлектроника-2023» с Алексеем Волостновым, партнером практики «Машиностроение и технологии»

События последнего года четко обозначили ключевые проблемы отрасли: это и серьезное технологическое отставание (на 10–15 лет от мирового уровня), и высокая зависимость от зарубежных технологий и фабрик, и острый кадровый дефицит.

Для решения проблемы в микроэлектронике в сентябре прошлого года Минпромторг обновил стратегию развития отрасли, согласно которой к 2030 году в России должны действовать не менее 100 центров проектирования микроэлектроники. Как следует из этой же стратегии, в более отдаленной перспективе должно произойти полное импортозамещение, а предприятия обязаны вывести продукцию на другие рынки.

Сегодня от степени развития российского рынка микроэлектроники зависит успешность реализации планов по импортозамещению во всех отраслях экономики. Микроэлектроника составляет инфраструктурную основу практически для всех объектов и технологий. 

Чтобы быть в курсе повестки, понимать перспективы развития отрасли и возможные проблемы, мы запустили подкаст «Микроэлектроника-2023» с Алексеем Волостновым, партнером Strategy Partners.

В первом выпуске разбираем, как отказ Голландии вслед за США поставлять полупроводники в Китай может повлиять на его технологическое развитие и как скажется запрет на России, которая продолжает поставлять большую часть оборудования из Китая.

Во втором выпуске подкаста говорим о дополнительных импульсах для развития российской микроэлектроники на примере Китая.

В третьем выпуске Алексей Волостнов рассказал, как может измениться ландшафт отрасли в связи с введением новой балльной системы оценки «отечественности» электроники и формированием нового перечня важных направлений технологического развития России до 2030 года.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

14.03.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики