Сегодня менять Стратегию развития лесного комплекса нецелесообразно

На площадке Красноярского экономического форума была проведена стратегическая сессия по кластерам «Лес, лесопереработка и лесохимия, сельское хозяйство и пищевая промышленность». Модератором встречи выступил Павел Билибин, партнер практики «ЛПК» Strategy Partners. В сессии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, крупного бизнеса и общественных организаций. 

Стратегическая сессия была посвящена формированию плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа, принятой Правительством Российской Федерации 26 января 2023 года. По итогам встречи был сформирован список конструктивных предложений, который должен войти в план реализации Стратегии. Окончательная дорожная карта по реализации будет представлена через 6 месяцев. 

Сегодня развитие российского ЛПК определяют 2 главных вектора: импортозамещение и рост внутреннего потребления. К основным драйверам устойчивого развития ЛПК профессиональное сообщество относит богатую сырьевую базу, соседство с самым большим потребителем продукции, построенные мощности, обеспечивающие производственный цикл, конкурентоспособные по стоимости энергоресурсы и рабочую силу.

В ходе сессии участники отметили драйверы роста лесопромышленного комплекса на внутреннем рынке. 

Адаптацией для лесопромышленных компаний вследствие сокращения экспортных рынков может стать деревянное домостроение. Оно дает возможность загрузить мощности и задействовать сокращенные объемы по выпуску пиломатериалов и фанеры. В соответствии со Стратегией Минстроя потенциал рынка деревянного домостроения оценивается в 20 млн гектаров. В 2021 году объем рынка составил 10,8 млн м2, в 2022 году объем сократился в среднем на 25%.

При этом стоит ориентироваться сразу на несколько параллельных направлений: традиционное ИЖС и индустриальное домостроение.  Сегодня потенциал малоэтажного деревянного домостроения практически исчерпан, необходимо внедрять CLT-технологии, а именно при строительстве домов высотой от 4 до 9 этажей: быстровозводимых, энергоэффективных и экономичных с учетом полного цикла строительства и эксплуатации.

В план реализации также были включены предложения по решению вопросов логистики, лесных дорог, перехода на глубокую переработку, чтобы с каждого куба заготовленной древесины получать максимальную прибыль. Также в ходе дискуссии участники обсудили дополнительные меры господдержки отрасли: субсидии на развитие технологического потенциала и строительство лесных дорог. В план реализации Стратегии предложили включить подготовку кадров, так как сегодня до 40% сократились контрольные цифры приема выпускников, выбирающих специальности, связанные с ЛПК. 

Во время встречи разгорелась дискуссия, которая коснулась не только принятой Стратегии СФО, но и в целом Стратегии ЛПК. Особенно остро встал вопрос, который волнует представителей власти, бизнеса и общественных организаций: стоит ли менять Стратегию ЛПК.

В качестве аргументов за необходимость смены Стратегии участники дискуссии называли:  

  • слабую проработку ресурсной части; 
  • отсутствие блока по развитию лесопромышленного машиностроения и лесозаготовительной техники; 
  • необходимость обновления рынков сбыта, сюда же следует включить переориентацию на внутренний рынок и рынки дружественных стран; при этом необходимо не просто перечислить рынки, но и прописать вопросы сертификации, регламенты, стандарты унификации и т. д. 

Но, несмотря на критику, участники сессии сошлись во мнении, что сегодня менять Стратегию нецелесообразно, так как до конца не ясно, какие дополнительные ограничения еще будут введены.

Модератор сессии, партнер практики «ЛПК» Strategy Partners Павел Билибин, отметил: «Стратегия — это базовый декларативный документ, который определяет цель, задачи и приоритеты развития в средне- и долгосрочной перспективе. Основные тактические действия и механизмы исполнения должны быть прописаны в плане реализации. Именно в дорожную карту следует погружать потребности бизнеса»

Посмотреть сессию можно по ссылке


Справка:

Strategy Partners (АО «СПГ») — ведущий российский стратегический консультант, с 2010 года является дочерним обществом ПАО Сбербанк. Компания специализируется на услугах по разработке бизнес-стратегии и внедрению операционных улучшений для среднего и крупного бизнеса, государственных институтов в России и странах СНГ, реализует проекты в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов и городов.

02.03.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики