В условиях неопределенности университетам необходимо перейти от поступательного развития к завоеванию новых рубежей

На площадке СберУниверситета в рамках проекта «Ректорий» прошла конференция для российских вузов «Стратегия развития университетов». В конференции приняли участие ректоры и проректоры по стратегическому развитию более 30 ведущих вузов страны. Участники обсудили ключевые принципы разработки стратегий, результаты собственных исследований Сбера, а также успешные практики проекта «Приоритет-2030». 

Основные цели конференции — сравнение подходов к стратегическому развитию вузов и компаний, а также поиск возможностей укрепления сотрудничества между бизнесом и вузами в части стратегического планирования. 

На конференции Валерия Плотникова, управляющий партнер Strategy Partners, рассказала, как изменился подход к разработке стратегии развития университетов в условиях высокой турбулентности.

События 2022 года ускорили трансформацию роли университетов. Основными приоритетами для вузов стали повышение вклада в развитие экономики своих регионов и развитие продуктивного сотрудничества с местными промышленными предприятиями, научными организациями и консорциумами.

Как эти приоритеты могут поменять стратегии высших учебных заведений? На этот вопрос ответила Валерия Плотникова:

«В условиях неопределенности университетам необходимо перейти от «всеобъемлющей стратегии поступательного развития» к завоеванию новых рубежей и выбрать для этой цели рычаги «созидательного разрушения». Такими рычагами для изменения модели развития в ближайшей перспективе станут инженерное и ИТ-образование, цифровая трансформация университета, развитие университетских кампусов и формирование университетской среды нового поколения».

 


Справка:

Strategy Partners (АО «СПГ») — ведущий российский стратегический консультант, с 2010 года является дочерним обществом ПАО Сбербанк. Компания специализируется на услугах по разработке бизнес-стратегии и внедрению операционных улучшений для среднего и крупного бизнеса, государственных институтов в России и странах СНГ, реализует проекты в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов и городов.

24.03.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики