Как отразится на строительной отрасли ведение исполнительной документации исключительно в электронной форме

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление (ППМ от 15 марта 2023 года № 399-ПП), устанавливающее особенности ведения и использования исполнительной документации при проведении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, а также сохранению объектов культурного наследия.

Одним из важных нововведений принятого документа стало положение о необходимости ведения с 1 июля 2023 года исполнительной документации исключительно в электронной форме. Это значительно повысит контроль над соответствием всех документов требованиям нормативной документации и законодательства. Также поспособствует более быстрому, удобному и эффективному ведению документации. Благодаря использованию электронной формы вся документация будет организована в единой базе данных, что облегчит ее хранение и поиск на всех этапах реализации проекта. Это поможет ускорить процесс проверки и согласования документов, сократить время выполнения работ и повысить качество документации. Положительный экономический эффект будет достигаться в снижении затрат на печать, хранение бумажных документов и обслуживание оргтехники.

С другой стороны, необходимо понимать, что переход на электронную исполнительную документацию повлечет за собой приобретение нового программного обеспечения участниками строительства и обучение сотрудников работе в данном ПО, на что необходимо дополнительное время и материальные средства. В свою очередь также переход может привести к проблемам с доступностью и использованием документов при возникновении технических сбоев.

В целом введение электронной формы исполнительной документации является важным шагом в области строительной деятельности и позволит повысить эффективность управления проектами и улучшить контроль за их выполнением.

 

Автор: Дмитрий Арестов,
руководитель проектов практики «Инжиниринг»  

 


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

07.04.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики