Государственная поддержка промышленности: главные тренды и изменения в ландшафте

7 апреля 2023 г. в Москве прошла бизнес-конференция «Стратегия инвестирования в реальный сектор: государство, бизнес, банки», посвященная актуальным мерам поддержки промышленности и повышению эффективности взаимодействия между органами власти, представителями бизнес-структур и ведущими финансовыми институтами страны.

Одними из спикеров на конференции выступили управляющий партнер Strategy Partners Валерия Плотникова и эксперт по мерам государственной поддержки компаний Вадим Аникин.

Валерия Плотникова в своем выступлении выделила три основных тренда в качестве ключевых изменений в повестке господдержки промышленности:

«В первую очередь это доработка действующих механизмов. А именно сокращение сроков заключения и добавление новых мер поддержки по СПИК, перезапуск механизма СЗПК, докапитализация ФРП до 167 млрд рублей и улучшение условий для региональных займов.

Второй тренд — создание новых долгосрочных инструментов, закрывающих пробелы текущих инструментов поддержки. Так, осенью 2022 г. запущена промышленная ипотека, позволяющая приобрести промышленную площадку по льготной кредитной ставке. Кроме того, сейчас идет отбор проектов в рамках механизма КИП (кластерной инвестиционной платформы). Механизм предусматривает льготное кредитование производства приоритетной продукции со сроком, привязанным к инвестиционной фазе, плюс 2 года, позволяющее запускать долгосрочные и важные для экономики страны проекты.

И наконец, продление действующих программ, например: поддержка экспорта от РЭЦ — продлена программа льготного кредитования КППК до 2026 г., продлена программа транспортировки продукции на экспорт с увеличением субсидии до 500 млн руб., льготное кредитование импорта приоритетной продукции.

Отдельно важно подчеркнуть, что в ближайшее время не планируется сокращение финансирования инструментов поддержки для промышленности, по итогам 2022 г.  наблюдается смещение фокуса с оперативных мер поддержки (оборотное кредитование, снижение налоговой и регуляторной нагрузки) на долгосрочные программы развития и поддержки отдельных отраслей, в т. ч. радиоэлектроники, отечественного ПО, авиационной промышленности, химического комплекса и др.»

Вадим Аникин в свою очередь отмечает:

«Сегодняшний ландшафт мер государственной поддержки предлагает широкий перечень возможностей по запуску и повышению эффективности инвестиционных проектов. Меры поддержки предусмотрены для разных этапов реализации проектов, от субсидирования НИОКР до расширения действующего производства. Важно быть в курсе событий, изменений текущих программ и появления новых, чтобы использовать имеющиеся возможности по максимуму, в чем мы готовы оказать всестороннюю поддержку». 

Напомним, что компания Strategy Partners оказывает своим клиентам услуги комплексного сопровождения для получения мер государственной поддержки: от подбора необходимых мер государственной поддержки до подготовки пакета документов и выстраивания стратегии развития и повышения операционной эффективности. За плечами компании десятки успешных проектов по привлечению господдержки для компаний различных отраслей (АПК, промышленность и др.).

Для того чтобы держать клиентов в курсе последних изменений в области господдержки, эксперты Strategy Partners разработали специальный навигатор, в котором собраны наиболее актуальные меры поддержки бизнеса. Получить комментарии экспертов по их применению, узнать, на какую помощь может рассчитывать ваша компания в ближайшее время, можно, подписавшись на навигатор.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

10.04.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики