80% компаний зафиксировали положительный эффект на прибыль от использования цифровых технологий

На конференции для застройщиков «Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития» эксперты рынка жилой недвижимости обсудили актуальные вопросы, цифровое развитие отрасли жилья и прогнозы на будущее.

20 апреля управляющий партнер Strategy Partners Валерия Плотникова выступила модератором сессии «Цифровая трансформация отрасли жилья», которую она начала с интерактивного опроса участников: «Что для вас означает понятие «Цифровая трансформация отрасли жилья?» Многообразие полученных ответов задало дальнейший вектор дискуссии.

В своем вступительном слове Валерия Плотникова указала на нарастание цифровой повестки, особенно на фоне распространения новых стандартов градостроения:

«На смену понятию BIM пришло понятие ТИМ. Неизбежность цифровой трансформации становится очевидной, ТИМ — это уже не просто модель с параметрами. Это эволюция модели, стек инструментов — от раннего анализа участка до контроля сроков, фактического выполнения работ и последующей эксплуатации.  

Мы много и тесно взаимодействуем с нашими клиентами по вопросу цифровой трансформации и регулярно проводим срезы отрасли. По данным Strategy Partners, лишь 4% девелоперских и строительных компаний не считают цифровую трансформацию своим приоритетом. Многие компании уже зафиксировали положительный эффект на прибыль от использования цифровых технологий (~80% в 2023 году по сравнению с 44% в 2019-м).

Мы видим, что среди наших клиентов наибольшее распространение получили цифровые решения для проектирования, управления ценообразованием, облачные технологии, электронный документооборот, БПЛА. При этом интернет вещей, VR и AR пока используются нешироко.

Опрос наших клиентов также показывает, что компании выделяют следующие области для цифровизации сектора в ближайшие 23 года: подготовка финансовой модели, управление проектом, закупки, процесс продаж, контроль строительных работ. Наименее приоритетны градостроительный и правовой анализ ЗУ, поиск ЗУ, отдельные ремонтные работы.

Конечно, рынок уже сталкивается и с рядом ограничений: наиболее значимые из которых — недостаток кадров, финансовых ресурсов, отсутствие гарантированного эффекта от внедрения цифровых решений».

Состав сессии «Цифровая трансформация отрасли жилья» был представлен экспертами рынка жилой недвижимости, госсектора и поставщиками IT-решений. Спикерами выступили Светлана Назарова, управляющий директор, начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка, Оксана Дунина, управляющий партнер компании Profitbase, Михаил Викторов, руководитель комиссии по цифровизации общественного совета при Минстрое РФ и президент НОТИМ, а также эксперты компании «Sminex-Интеко» — Александр Селюнин, директор департамента информационных технологий, и Евгений Силяев, руководитель внедрения BIM.

Коллеги отмечали, что уровень цифровой осознанности девелоперов еще не совершенен, зачастую у игроков рынка отсутствует понимание, с чего начать цифровую трансформацию и чем она отличается от других процессов, например от автоматизации. Кроме того, коллеги согласились, что одна из ключевых проблем — это подготовка квалифицированных кадров, без которых тяжело представить глобальный переход отрасли на ТИМ.

Во время одного их интерактивных опросов примерно треть участников конференции призналась, что уже использует у себя в компании ТИМ с использованием иностранного ПО (37% проголосовавших), из них 4% компаний двигается в сторону отечественного ПО. 13% также используют ТИМ, но уже с применением российского ПО. 26% участников еще не внедрили ТИМ в свою компанию, но планируют это сделать, в то время как еще 13% проголосовавших признались, что внедрить ТИМ им мешают неоднозначная оценка российского и невозможность использования иностранного ПО. Чуть больше 10% участников не внедряют ТИМ и не планируют делать это в ближайшей перспективе.

Прямая трансляция мероприятия привлекла внимание более 125 000 зрителей. На конференции также выступили представители отрасли жилой недвижимости: Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, Ольга Полякова, заместитель председателя Банка России, Антон Елистратов, генеральный директор, член совета директоров ГК «Самолет», Александр Ручьев, председатель совета директоров, президент ГК «Основа», и другие игроки рынка.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

25.04.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики