Как в сжатые сроки провести комплексный анализ 2 предприятий для сопровождения сделки: подход Strategy Partners

В связи с текущей макроэкономической и геополитической ситуацией многие иностранные компании не могут продолжать свою деятельность на территории Российской Федерации и вынуждены выйти из российских активов. В связи с этим клиент — российская компания, один из крупнейших застройщиков и девелоперов в РФ — обратился к Strategy Partners, чтобы провести комплексный анализ 2 предприятий по производству листового стекла с целью дальнейшего получения финансирования и выкупа предприятий.

Предметом анализа были предприятия по производству флоат-стекла и стекла с покрытием, расположенные в Рязанской и Ростовской областях. Первым в эксплуатацию в 2008 г. был введен завод в Рязанской области. Завод в Ростовской области был запущен в 2012 г., а в 2020 г. на данном заводе в эксплуатацию была введена новая линия, что позволило увеличить размер выпускаемого стекла.

Анализируемые предприятия изначально не предоставили информацию о сроках и стоимости остановочных ремонтов, которые необходимо было заложить на период кредитования. Особенностью остановочных ремонтов данных предприятий является срок остановки — он составляет от 4 до 6 месяцев, и подготовка к таким ремонтам начинается ориентировочно за 2 года до даты ремонта.

Какие шаги предприняла наша команда в процессе работы над этим кейсом

  • Оценка необходимых затрат CAPEX для поддержания производственных мощностей (с учетом проведения в рассматриваемой перспективе дорогостоящих остановочных ремонтов).
  • Подтверждение бесперебойности работы производственных линий в течение всего периода кредитования (10 лет) с учетом предпосылок по текущей загрузке.
  • Оценка вероятности замены или вытеснения действующих технологий новыми на сроке кредитования (10 лет).
  • Выполнение финансово-экономической оценки проекта.
  • Оценка экономической эффективности проекта.
  • Проведение обзора сырьевой базы.
  • Оценка текущего и прогнозного объема рынка продукции.
  • Анализ конкурентной среды и логистики.
  • Определение динамики и прогноза цен на продукцию.
  • Построение финансовой модели развития проекта.
  • Выявление основных рисков с разработкой необходимых рекомендаций по их устранению по всем направлениям проведенного анализа.
  • Согласование данных проведенных исследований и аудита с клиентом и банком.

Что в результате?

Наша команда провела комплексный анализ принятой технологии и анализ основных параметров и бюджета проекта, разработала бизнес-план и финансовую модель проекта.

В результате работы была выявлена необходимость проведения горячего и холодного ремонта печей, был проведен расчет его ориентировочной стоимости.

Кроме того, эксперты Strategy Partners выполнили анализ конкурентной среды, SWOT-анализ проекта, а также определили основные показатели эффективности проекта. Были также предложены пути снижения рисков, связанных с реализацией проекта.

Проведенные исследования были согласованы с клиентом и банком. Клиент получил кредитное финансирование и выкупил заводы по производству стекла. В настоящий момент предприятия продолжают работать под новым брендом.


Справка:

Strategy Partners (АО «СПГ») — ведущий российский стратегический консультант, с 2010 года является дочерним обществом ПАО Сбербанк. Компания специализируется на услугах по разработке бизнес-стратегии и внедрению операционных улучшений для среднего и крупного бизнеса, государственных институтов в России и странах СНГ, реализует проекты в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов и городов.

28.02.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики