Что упускают компании при планировании цифрового развития

На конференции «Время трансформации: актуальные решения для АПК» эксперты, собственники и топ-менеджеры агропромышленных компаний обсудили направления трансформации в АПК и рассмотрели различные кейсы реализации цифровых решений. На конференции в роли спикера выступил директор практики «Цифровая трансформация» Strategy Partners Тимур Рзаев.

В своем выступлении Тимур выделил три ключевых тезиса, определяющих тенденции цифровой трансформации АПК:

  • у компаний, которые правильно применяют цифровые решения, в среднем ниже себестоимость и выше EBITDA;
  • применяющие цифровые технологии компании переходят от конкуренции по отдельным решениям к конкуренции по качеству модели управления цифровыми технологиями;
  • отдельные несвязанные решения уступают место согласованным по задачам и данным экосистемам решений.

В ходе конференции эксперты отметили, что крупнейшие холдинги давно научились эффективно применять отдельные решения. Но одни компании все еще получают от цифровых решений больше, чем другие. Почему это происходит? Причина кроется в том, что при планировании цифрового развития компании часто упускают 3 вещи:

  1. Цифровые решения должны открывать потенциал развития бизнес-модели и повышения маржинальности на каждом этапе преобразования. Например, компания, которая вчера продавала кормовые смеси под заказ, начинает проводить NIR-анализ и подбирать смеси, осуществлять мониторинг откорма и даже полностью вести откорм на основе своих смесей для достижения заданной цели — максимизировать прибыль, максимизировать прирост или минимизировать стоимость на полке.

  2. Бизнес-смысл должен быть во главе угла вместо привлекательности технологий. Каждую технологию стоит рассматривать как пять составляющих: задача, технология, решение и вендор, оценка эффекта, оценка затрат. При таком подходе, к примеру, будет очевидно, что для мониторинга положения техники на полях площадью более 500 га нужны дроны самолетного типа и им достаточно простой камеры, а для обнаружения вредителей на небольших премиальных полях нужно использовать квадрокоптеры с LiDAR и продвинутыми моделями машинного обучения.

  3. Следует корректно оценивать эффективность комбинации технологий. Каждое технологическое решение (дроны, ML/AI, IoT, машинное зрение и т. д.) имеет практически достижимую точность. Следовательно, у технологий есть границы применения, периметр управленческих решений, которые можно принимать с учетом полученной точности по результатам накопления ошибок отдельных решений. Как только компания начинает применять комбинацию решений (например, оптимизационную модель ML по данным другой модели распознавания ML в машинном зрении), важно оценить точность комбинации подходов и периметр возможных управленческих решений.

Отдельно Тимур отметил, что под капотом любой успешной модели управления цифровыми технологиями — 5–7 концептуальных решений по развилкам. Так, следует определить фокус цифровой команды (текущие проблемы / развитие), опорную функцию цифровой команды (финансы/ИТ), владельца бюджета на цифровые технологии и т. д. Соответствие принятых решений целям и практикам управления определяет, насколько в компании будут успешны модель управления и в целом цифровые технологии.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

18.05.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики