96% застройщиков отдают приоритет цифровой трансформации как движущей силе развития бизнеса

На Российском форуме по инновациям в недвижимости, организованном газетой «Ведомости», эксперты девелоперского рынка обсудили актуальные вопросы развития рынка недвижимости и влияние технологий на успех бизнеса в условиях экономической нестабильности.

Модератором мероприятия выступила Елена Киселева, партнер Strategy Partners. В рамках сессии Елена рассказала об итогах исследования «Приоритеты цифровизации российских девелоперских и строительных компаний». В исследовании приняло участие более 230 российских девелоперских и строительных компаний разного масштаба и деятельности. Аналогичное исследование проводилось в 2019 году, что позволило сравнить полученные результаты и проследить динамику отношения предприятий к цифровой трансформации.

Если в 2019 году, согласно опросу, цифровая трансформация не достигала никакого экономического эффекта и ее приоритет для компаний был довольно размытым, то результаты 2023 года показали, что 96% предприятий в той или иной степени отмечают важность цифровизации для развития бизнеса.

Елена Киселева, партнер Strategy Partners:

«Компании начали организовывать процессы так, чтобы цифровизация занимала более важное место в их деятельности. Мы увидели, что увеличилось число компаний, у которых есть культура постоянных улучшений, эффективная система мотиваций и требования к компетенции сотрудников в области цифровой трансформации».

Впрочем, не все этапы девелоперского цикла оцифрованы одинаково. В основном девелоперы научились работать через «облако», применять динамическое ценообразование и вести электронный документооборот. «Тон задают крупные компании. А небольшие используют то, что рынком уже апробировано, и просто «следуют за лидерами» — ставят в качестве перспективной цели усиление цифровизации. В основном в двух сферах: в управлении проектами и в продажах», — добавила Елена.

Так, первое место среди используемых в компаниях инструментов занял электронный документооборот. Также в число ключевых цифровых решений попали облачные технологии, система динамического образования и цифровое проектирование. Распространение этих инструментов, безусловно, означает движение в сторону цифровизации, но компании не используют все возможности технологий, которые можно применять в девелопменте, поэтому им необходимо расти в области цифровой зрелости и внедрения инноваций.

В ближайшие несколько лет компании будут фокусироваться на цифровизации процесса управления проектом, а также маркетинга и продаж, что может дать быстрый эффект для бизнеса. Но области, относящиеся к производству и строительным процессам, пока находятся не в приоритете. Поэтому считать, что компании перестраивают свои бизнес-модели с точки зрения цифровизации, сейчас нельзя. 

В рамках форума эксперты также обсудили вопросы монетизации использования технологий в различных сегментах рынка, задачи устойчивого развития и новые тренды в строительной отрасли. По итогам форума участники отметили, что цифровизация становится основным полем конкуренции, а цифровая зрелость застройщиков растет, но скорость внедрения информационных технологий в девелопмент пока отстает от общих темпов развития. И на этом стоит сосредоточить свое внимание и заполнять недостающие пробелы.

Российский форум по инновациям в недвижимости проводится уже четвертый год подряд и привлекает активное внимание и интерес. Аудитория форума включает руководителей, главных инженеров девелоперских и подрядных компаний, производителей стройматериалов, представителей IT-компаний, государственных корпораций, Минстроя РФ.

 


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

30.05.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики