В рамках семинара «Независимая экспертиза в условиях неопределенности. Инструменты и решения» Михаил Ермилов, партнер Strategy Partners, рассказал про антикризисный инжиниринг

В рамках работы Комитета по развитию рынка недвижимости московской «Деловой России» и Национального объединения технологических и ценовых аудиторов 7 апреля прошел семинар на тему «Независимая экспертиза в условиях неопределенности. Инструменты и решения». 

С докладами выступили ведущие эксперты в области ТЦА и его элементов по антикризисному инжинирингу. На встрече обсудили меры поддержки по экспертизе проектной документации и последние изменения в строительстве, а также представили новые инструменты — IT-решения для оценки стоимости на ранних стадиях.

В ходе своего выступления Михаил Ермилов, партнер Strategy Partners, рассказал, с какими проблемами сегодня столкнулись компании и какие антикризисные решения наиболее востребованы. 

«В текущей обстановке представители строительной отрасли зачастую попадают в ситуацию неопределенности. Многие запустили процесс аудитов строительных проектов на наличие санкционных рисков реализации, остальным это предстоит. Сценарии развития по действующим проектам различны, от позитивного продолжения реализации до тупиковой ситуации. Для некоторых представителей рациональным решением будет консервация. Составление дорожной карты консервации, бюджета и обоснования для инвестора — это одна из тех проблем, которые мы помогаем решить в текущих реалиях.
Накопившиеся проблемы 2021 года в части роста цен на материалы усугубились санкционной составляющей. В текущих реалиях инвесторам предстоит постоянная актуализация бюджетов — в противном случае успех может быть недостижим. В некоторых случаях единственным верным решением является заключение контрактов без твердой цены, с применением механизма open book: если раньше инвесторы избегали этой формы взаимодействия, то в настоящее время она может стать спасительным кругом при должном подходе».


Справка:

Strategy Partners (АО «СПГ») — ведущий российский стратегический консультант, с 2010 года является дочерним обществом ПАО Сбербанк. Компания специализируется на услугах по разработке бизнес-стратегии и внедрению операционных улучшений для среднего и крупного бизнеса, государственных институтов в России и странах СНГ, реализует проекты в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов и городов.

07.04.2022

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики