Импортозамещение, беспилотники и цифровой офис. Strategy Partners и Сбер рассказали компаниям Кузбасса о цифровых решениях

16 августа в г. Кемерово компания Strategy Partners и Сбер провели деловой завтрак с руководителями кузбасских компаний. Мероприятие собрало на одной площадке более 20 представителей ключевых отраслевых игроков региона.

Открыл деловой завтрак управляющий Кемеровским отделением Сбербанка Андрей Беднарский: он выступил с приветственным словом, в котором отметил важность комплексной программы развития компании, которая позволяет расти бизнесу, и на каждом этапе развития бизнеса есть свой запрос на цифровую трансформацию.

«Для нас встречи с бизнесом региона — всегда хорошая возможность для открытого и неформального диалога, где мы можем доносить мнения экспертов по интересующим наших клиентов вопросам, рассказывать о передовых технологиях, делиться накопленными знаниями и экспертизой, вместе искать ниши для успешного развития, решать актуальные вопросы. Сегодня одной из главных тем нашей встречи были цифровые решения для бизнеса. Предприятия находятся на разных стадиях цифровой эволюции. Кто-то уже прошел путь оптимизации и автоматизации первичных процессов и задумывается о полной цифровой трансформации. Кто-то только готовится сделать первый шаг. Это сложный процесс, и в нем нужен хороший проводник, который поможет разобраться, с чего начать и куда двигаться. Этим проводником может стать компания Strategy Partners».

Стратегический блок программы начала управляющий партнер компании Strategy Partners Валерия Плотникова с рассказом о ключевых направлениях цифровой трансформации предприятий. Валерия представила взгляд стратегических консультантов на цифровые тренды и их актуальность для российских компаний с учетом текущей технологической повестки.

«Консультанты, как правило, смотрят на любые изменения в организации в трех разрезах: «зачем» (зачем компании предложенные изменения?), «что» (какие прагматичные действия помогут компании достигнуть целей?) и «как» (как на практике реализовать изменения в контексте организации?). Цифровые преобразования не исключение. И если говорить о наших современных реалиях, то наиболее существенные изменения сейчас, конечно, сводятся к теме импортозамещения ПО. И как к любому большому изменению, к нему нужно быть готовым и попробовать посмотреть на него в этих трех разрезах.

Например, что, если подойти к процессу импортозамещения как к возможности? Многие компании долгое время инвестировали в IT-решения, в том числе зарубежные, и сегодняшняя ситуация — подходящий момент, чтобы избавиться от дублирующих систем, ненужных функциональностей, в которые бизнес вкладывает свои ресурсы».

В ходе своего выступления Валерия провела среди слушателей интерактивный опрос «Насколько импортозамещение актуально для вашей компании?». Результаты показали, что для 93% опрошенных этот процесс скорее актуален, 7% не имеют точного понимания, при этом за вариант «скорее не актуально» не проголосовал ни один из участников.

«Успех цифровой трансформации заключается в детальном планировании, связывании планов по цифровизации с общей стратегией компании. Ключевым элементом цифровой трансформации должен стать портфель кейсов / проектов по цифровизации отдельных функций и подразделений.

Здесь важно не перегнуть палку с выбором кейсов. Одна из типичных ошибок — это создание мегапроекта изменения сразу всего и вся. Таким образом компания начинает тратить / отвлекать огромные ресурсы на трансформацию, в то время как культура в компании, как правило, не готова к такой революции, и в совокупности это ведет к замедлению реализации, инертности в использовании и пр.», — подчеркнула Валерия.

Партнер Strategy Partners Михаил Ермилов в своем докладе поделился со слушателями решениями по применению БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) в добывающей отрасли и строительстве. Уникальность этой технологии — в значительном экономическом эффекте от ее внедрения по сравнению с классическим подходом.

«Использование БПЛА позволяет сократить финансовые расходы на проведение измерительных работ, в отдельных случаях в 2 и более раз, и существенно сэкономить временные и человеческие ресурсы. И при этом получить несоизмеримо более точный результат, например при отслеживании динамики работ на объекте или при измерении площади сыпучих материалов. 3D-модель объекта, полученная с помощью БПЛА, содержит миллионы точек и учитывает даже самые минимальные перепады высот. Классические подходы к контролю просто не в состоянии получать данные с такой точностью и оперативностью (от вылета БПЛА до получения данных — всего 1 день).

Данный алгоритм уже доказал свою эффективность, в том числе и для карьерных дорог: он позволяет создать 3D-модель карьера, разметить дорожные сети на площадке и выставить их параметры, а также автоматически произвести анализ соответствия».

Спикером экспертного блока стала Наталья Загвоздина, управляющий директор аналитического управления ЦА Сбера. В своем выступлении Наталья сфокусировалась на анализе ситуации в экономике РФ и поделилась прогнозами на 2022–2023 гг., в частности на том, стоит ли бизнесу готовиться к глобальной рецессии.

«Несмотря на возрастающие риски глобальной рецессии, ЦБ РФ продолжает снижать ставку на фоне дефляции, а курс рубля остается крепким из-за высокого уровня экспорта, несмотря на санкции. Логистические цепочки, замещение критического импорта, платежная инфраструктура для экспортеров и импортеров — пожалуй, более значимые вызовы для экономики РФ, чем глобальная рецессия».

Мероприятие завершилось деловым общением и ответами на вопросы участников по прозвучавшим темам.


Справка:

Strategy Partners (АО «СПГ») — ведущий российский стратегический консультант, с 2010 года является дочерним обществом ПАО Сбербанк. Компания специализируется на услугах по разработке бизнес-стратегии и внедрению операционных улучшений для среднего и крупного бизнеса, государственных институтов в России и странах СНГ, реализует проекты в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов и городов.

17.08.2022

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики