Внедрение системы Lean Construction ускоряет темпы строительства и увеличивает прирост по EBITDA до 32%

20 июня на площадке Сбера прошла конференция застройщиков, на которой выступил директор практики «Операционная эффективность» Strategy Partners Денис Тверской. Он представил доклад «Lean Construction. Внедрение бережливого производства в строительстве», в котором обозначил актуальные проблемы рынка строительства и способы улучшения ситуации.

В строительстве, как и во многих других отраслях, есть множество проблем из-за внутренних и внешних факторов. Падение платежеспособного спроса, снижение рентабельности проектов, рост цен на материалы и механизацию, а также дефицит рабочей силы, низкая производительность труда и качество выполняемой работы привели к тому, что критически важным фактором в текущих условиях становится управление сроками.

Финансовые результаты проектов могут быть существенно улучшены за счет сокращения сроков строительства. Это выгодно как инвесторам, которые смогут быстрее начать зарабатывать на новом активе, так заказчикам и подрядчикам, которые смогут увеличить прибыль за счет большего объема выполненных работ.

Для повышения эффективности управления строительными проектами команда Strategy Partners внедряет систему Lean Construction, которая помогает быстрее возводить здания за счет «вытягивающего» планирования, т. е. оптимизации графика работ по принципу вытягивания и фокуса на предиктивном выявлении узких мест. Также в основе Lean Construction интегрированное управление, которое вовлекает в процесс всех участников, и непрерывные улучшения, включающие постоянное совершенствование процессов, направленное на устранение всех видов потерь на строительном объекте.

Система управления Lean Construction включает 5 основных элементов:

  1. оптимизационное планирование с ускорением графика на 20–30%;
  2. месячно-суточное планирование, которое каскадирует график до суток и захваток с учетом статуса по проектно-сметной документации и поставкам;
  3. недельно-суточное управление для организации «вытягивающих» ячеек — штабов;
  4. сквозная отчетность для прозрачности ситуации на объекте;
  5. система церемоний и ритуалов, которая задает темп работы для всей команды.

Система Lean Construction позволяет быстро увеличить темпы строительства и выйти на экономический эффект. Общий потенциал при реализации программы внедрения может увеличить прирост по EBITDA до 32%.

Среди успешных примеров внедрения Lean Construction можно отметить BI Group — крупнейшего девелопера Казахстана, который за 3 месяца провел оценку эффективности бизнеса, сократил сроки строительства на 20–30% и увеличил NVP проектов на 7%. Система также помогла крупнейшему строительному российскому холдингу увеличить средний прирост производственной программы на 11,5%, а чистую прибыль — на 0,4%.

Программа по сокращению сроков строительства была запущена на предприятии в 2015 году и предусматривала реализацию комплекса мероприятий в течение 3 лет. Она включала в себя внедрение Lean-культуры и инструментов на местах, развитие поставщиков и подрядчиков и сокращение сроков строительства. За два года холдинг сократил сроки строительства на 30–40%, уменьшил затраты и оптимизировал проектные решения, а также вовлек в процесс улучшений более 25 тысяч человек. К 2018 году BI Group вышел на целевые сроки и запустил активное развитие digital для улучшения процессов.

Денис Тверской, директор практики «Операционная эффективность»:

В текущих реалиях сильно выросла актуальность повышения эффективности системы управления персоналом. Многие компании столкнулись с рядом трудностей, обусловленных изменениями в российской экономике за последние несколько лет. Дефицит сотрудников, неработающая система мотиваций и оценки эффективности, отсутствие объективного понимания рынка труда и многие другие факторы стали оказывать существенное негативное влияние на выручку и прибыль компаний.

При внедрении системы постоянных улучшений компания-застройщик работает сразу на несколько фронтов: сокращает затраты на персонал, быстрее возводит и сдает объекты, выигрывает на выгодных контрактах с поставщиками, экономит на оплате штрафов и т. д. А главное — это не теоретические рассуждения или гипотезы, а реальные результаты, которые получили крупнейшие застройщики и девелоперы России и ближнего зарубежья, уже запустившие программу Lean Construction со Strategy Partners. К сожалению, рынок настолько конкурентен, что мы не имеем права разглашать имена и бренды, но эти названия слышал даже самый далекий от рынка недвижимости человек.

Имея многолетний опыт в строительном секторе и реализации проектов, направленных на повышение эффективности системы управления брендом, Strategy Partners предлагает различные варианты сотрудничества в рамках повышения операционной эффективности в строительстве. Индивидуальные программы от 4 недель до 6 месяцев включают как диагностику и сценарии возможностей и рисков, так и полное внедрение системы с реализацией проектов, сокращением затрат и вовлечением топ-менеджмента. Проведение мероприятий и внедрение новых HR-инициатив позволяет компаниям адаптироваться к изменениям и значительно снизить их влияние на бизнес.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

23.06.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики