Стратегия социально-экономического развития Иркутска, разработанная Strategy Partners совместно с администрацией города, стала лучшей на федеральном уровне

В рамках IX конкурса муниципальных стратегий в Санкт-Петербурге прошел «Форум стратегов — 2023», где с докладом выступил мэр столицы Приангарья Руслан Болотов. «Стратегия и план мероприятий социально-экономического развития Иркутска до 2036 года», разработку которой координировали эксперты Strategy Partners, признана лучшей. Стратегия получила максимальное количество голосов экспертного жюри в группе «Региональные столицы», почти вдвое опередив Вологду и Красноярск. Также были рассмотрены программы Новосибирска, Калуги, Воронежа, Ханты-Мансийска, Ульяновска и Липецка.

Такой конкурс проводится для выявления и распространения опыта применения различных форматов развития муниципальных образований, определения инноваций и эффективных решений задач на местных уровнях. Организаторами мероприятия выступили Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Общественная палата РФ, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Общероссийский конгресс муниципальных образований.

Представленная «Стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2036 года» — главный документ долгосрочного планирования, который определяет поэтапное развитие муниципалитета.

«Это серьезный научно-исследовательский труд, в котором учтены современные реалии, успешная практика других городов. Реализацию новой Стратегии и Плана мероприятий начнем уже в следующем году. Одна из отличительных особенностей проекта — все документы стратегического планирования взаимосвязаны и согласованы между собой. Каждая цель сопряжена с задачами по ее достижению, увязана с национальными проектами, региональными и городскими программами. Мы сразу обозначаем, какой конкретный результат необходимо получить», — прокомментировал Руслан Болотов.

Напомним, что в Стратегии подробно проработаны вопросы пространственного развития города. Определены ключевые участки, на которых будут сконцентрированы усилия по реализации проектов, рассмотрены различные сценарии решения агломерационных проблем, определена модель территориального развития.

В первую очередь авторы Стратегии обратили внимание на создание условий для жизни семей с детьми. Это необходимо для исправления демографической тенденции, связанной с сокращением численности населения. Эксперты Strategy Partners предложили расширить программы наделения жильем молодых семей, ликвидировать дефицит мест в детских садах, усилить программы социальной и психологической поддержки, уделить внимание вопросам репродуктивного здоровья.

В экономической сфере ключевая цель — добиться за 12 лет роста средней заработной платы не менее чем на 75%. Предлагается поддерживать высокопроизводительный сектор экономики, в том числе информационные технологии, научные и технические услуги, креативные индустрии, фармацевтику, транспортное машиностроение.

Для уменьшения загрузки городских дорог и снижения числа пробок планируется провести комплексную реформу общественного транспорта с переходом на брутто-контракты с перевозчиками, оптимизацией маршрутной сети, обновлением парка общественного транспорта, развитием системы пересадочных узлов и другими мерами. Важной целью остается приведение дорог города в нормативное состояние.

В сфере образования усилия направят на улучшение результатов обучения за счет ликвидации дефицита кадров и строительства новых школ.

Дополнительное развитие получит сфера культуры и туризма. Планируется строить гостиницы, продолжать реставрацию объектов культурного наследия, создавать новые точки притяжения.

Для ликвидации дефицита мощности теплосетевого хозяйства предусмотрены реализация проекта по строительству тепловых магистралей из Ангарска в Ново-Ленино и устройство нового теплоисточника. Продолжена реконструкция очистных сооружений, расширят водопроводные и канализационные сети.

Дополнительное финансирование получат также проекты благоустройства. В частности, до 2036 года планируется завершить создание Единой набережной, включающей левый берег Ангары и реку Ушаковку.

Валерия Плотникова, управляющий партнер Strategy Partners:

Стратегия и план мероприятий социально-экономического развития Иркутска до 2036 года — результат большой совместной работы мэрии, депутатов местной думы, городского экспертного сообщества Общественной палаты Иркутска и нашей команды. Проект длился более года, перед нами были поставлены амбициозные задачи поиска новых возможностей для развития города в условиях резкого изменения внешней среды. Каждое решение необходимо было согласовать со всеми заинтересованными сторонами, часто при наличии различных точек зрения. Такая ситуация увеличивала сроки проекта, но в итоге мы достигли поставленных задач и необходимого для администрации города качества работы. Доверие клиента для нас выше «быстрых побед».


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

31.10.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики