Алексей Зимин стал частью мирового рекорда на RowErg

В Москве на Кубке Агеевых и Олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко команда в составе 10 гребцов, включая нашего коллегу Алексея Зимина, установила мировой рекорд на гребном тренажере Concept2 на дистанции 1 000 000 метров в категории Small Team Million Meters, возраст 30–39 лет!

Спортсмены прошли дистанцию длиной в 1 000 000 метров за 2 дня 17 часов 17 минут 52,6 секунды.⠀

До этого рекорд в данной возрастной группе (30–39) принадлежал спортсменам из Новой Зеландии — 3 дня 8 часов 50 минут 44 секунды.⠀

Поздравляем Алексея и его команду с достижением! 

Кстати, мы задали Алексею несколько вопросов на тему его увлечения. Делимся с вами этим мини-интервью.

Как так получилось?

Я занимаюсь академической греблей 4 года. Летом это обычно подготовка и соревнования на воде, а зимой — лыжная подготовка и работа на тренажере concept2, который отлично имитирует греблю в академической лодке. Производитель тренажера ведет таблицу рекордов в разных дисциплинах. Года два назад я изучал эту таблицу и нашел рекорд, который как раз был в моей возрастной категории, и не выглядел непробиваемым при грамотной подготовке. С тех пор я задумал этот рекорд обновить. За два года у меня было больше 35 соревновательных стартов на воде и тренажере, и на каждом таком старте я старался знакомиться с участниками и организаторами, рассказывая про свою задумку. В итоге к весне 2022 года оброс достаточными знакомствами, чтобы организовать попытку установки мирового рекорда и собрать способную на это команду.

Что было самым сложным?

Рекорд считаю не только спортивным, но и организационным достижением. Сложностей было достаточно. Для начала нужно было найти еще 9 человек, готовых принять участие в заезде на трое суток. В итоге нашел даже больше: помимо 10 основных, у нас еще было 3 запасных участника (один из которых в итоге заменил травмированного основного за сутки до старта). Сложно было продумать график сменности участников — ведь, по условиям гонки, тренажер не должен был останавливаться ни на секунду (ни днем ни ночью). Это требовало, во-первых, отработанной смены участников, во-вторых — правильной очередности, чтобы у каждого было время поспать и восстановиться. Ближе к дню старта сработал внешний риск — по прогнозу на все дни гонки была жара выше +30 (а тренажер был установлен в шатре на улице). Но тут нас спас огромный промышленный вентилятор, который мы успели установить незадолго до старта. Самое сложное, думаю, было решиться на такое мероприятие. А когда уже начали — деваться некуда, слишком много усилий было потрачено на подготовку, чтобы бросать посередине дороги.

Как готовился?

В спортивном плане — стал чаще тренировать длинные дистанции (от 10 км). Плюс с частью основной команды в июне мы прошли суточную гонку в рамках онлайн-соревнований. Тогда мы прошли почти 372 километра, но в призы не попали. Зато отлично отработали все процессы, которые нам были нужны в гонке на 1 миллион метров. В конце июля почти полным основным составом мы прошли командную гонку на 100 км, что тоже позволило нам отработать режим смен, понять уровень физической готовности каждого участника, отладить взаимопонимание в команде. Мы даже успели записать несколько видеоинструкций (как раз по тому, как производить смену участника), чтобы каждый мог тренироваться дома / в спортзале и на основной старт прибыть максимально подготовленным.

Что нужно знать, если собираешься этим заниматься?

Заниматься греблей или заниматься обновлением мировых рекордов? Чтобы заняться, греблей нужно знать, что это лучший вид спорта. Вот несколько аргументов:

  • при гребле задействуется более 95% мышц;
  • заниматься можно и зимой и летом;
  • можно заниматься одному, а можно с командой (есть лодки-двойки, четверки, восьмерки, есть командные дисциплины на тренажере);
  • сейчас проходит большое количество соревнований для любителей, они проводятся на очень высоком уровне;
  • тренажер позволяет участвовать в соревнованиях онлайн (я, например, в прошлом году на дистанции 500 метров занял 9-е место на открытом чемпионате Великобритании по гребле-индор в своей возрастной категории, не выходя из дома).

А еще нужно найти своего тренера. С этим я помогу, если будет нужно. И да, сейчас похолодало, но тренировки на воде у нас продолжаются, пока не встанет лед.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

28.08.2022

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики