На круглом столе «Незавершенное строительство. Возможности независимого аудитора» специалисты практики «Инжиниринг» разобрались, что делать с долгостроем

В 2022 году началась системная работа с долгостроями на государственном уровне. В Градостроительном кодексе закрепили термин «незавершенный объект капитального строительства» (не путать с «объектом незавершенного строительства»), приняты постановления Правительства РФ о порядке ведения реестра таких объектов. Отдельно рассматривается данный вопрос в разработанном Минстроем России проекте комплексной государственной программы «Строительство».

17 октября Ангелина Подшибякина, директор практики «Инжиниринг», и Ирина Долгих, руководитель центра компетенций, приняли участие в круглом столе «Незавершенное строительство. Возможности независимого аудитора», который провело Национальное объединение технологических и ценовых аудиторов (НО ТЦА).

Ирина выступила с докладом «Что делать с долгостроем?», рассказав об опыте и инструментах анализа объектов, строительство которых не удалось завершить в срок. Также Ирина указала на важность профилактики возникновения брошенных объектов:

«Проблема долгостроев затрагивает не только экономические, но и экологические, а также социальные аспекты. Сегодня в Москве в работе Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства (долгостроя) остается 208 объектов, 14 земельных участков планируется преобразовать по проекту комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы». Эффективный способ борьбы с таким явлением — предупреждение перехода объекта незавершенного строительства в состояние долгостроя. Только так можно обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию и упростить возобновление работ на объекте в дальнейшем».

Ирина также рассказала о возможных методах отслеживания потенциальных долгостроев:

  • мониторить соблюдение планируемых сроков строительства; 
  • отслеживать случаи продления срока разрешения на строительство, воспринимать их как признак потенциального долгостроя;
  • проводить «предконсервацию» потенциальных долгостроев: формировать независимый резервный архив проектно-сметной, рабочей и исполнительной документации (вопрос авторских прав);
  • проводить мониторинг своевременной консервации объекта в случае необходимости, чтобы исключить формальный подход.

 

Эксперты сошлись во мнении, что для дальнейшей эффективной работы по снижению количества долгостроев необходим комплексный подход, включающий в себя разработку, утверждение и внедрение методик анализа и ценообразования как самих незавершенных объектов, так и соответствующих инжиниринговых услуг.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

17.10.2022

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики