Дополнительная выручка девелопера «Ин-Групп» за время работы с сервисом «Динамика» составила 68 млн рублей

Группа компаний «Ин-Групп» — тульский девелопер, специализируется на многоквартирных жилых домах. Один из лидеров по объёму ввода жилья и текущего строительства в своем регионе. Рассказываем, как технологии помогли компании оптимизировать ценообразование и увеличить выручку.

Пока спрос на рынке недвижимости был высоким, девелопер не использовал гибкий подход к ценообразованию.

Александр Сергеев, руководитель направления региональных продаж «Ин-Групп»:

«Мы не всегда выделяли высоколиквидные квартиры. Не следили за вымываемостью. Прежний уровень спроса позволял в начале реализовать высоколиквидные квартиры, в конце выйти с менее ликвидными, и всё равно их продать по более высокой стоимости в связи с большой степенью строительной готовности объекта. Сейчас такой подход не пройдёт, потому что уровень спроса снижен. Покупатели уже более детально рассматривают все предложения»

Руководство компании поняло, что необходимо оптимизировать ценообразование: продавать более и менее ликвидные квартиры равномерно и повышать среднюю цену.

Для этого требовался специализированный инструмент.

В рамках сотрудничества со Strategy Partners компания подключила сервис динамического ценообразования квартир «Динамика».

Решение автоматически:

  • Отслеживает выполнение плана продаж в разрезе более 30 параметров.
  • Собирает данные о предложении конкурентов: динамику цен, объём и состав выставленного на продажу ассортимента.
  • Рассчитывает рекомендованную цену квартиры.

Команда «Динамики» помогает девелоперу в работе с автоматизированными инструментами и предоставляет аналитическое сопровождение проекта.

 В основе решения:

  • Машинное обучение;
  • Анализ больших данных

Сервис предоставляется по модели SaaS, данные обрабатываются в облаке. Ежедневно «Динамика» мониторит спрос на рынке и готовит краткий отчёт, который отправляется девелоперу. Если есть предпосылки для корректировке цен — оперативно рассчитывает рекомендации с учетом изменений. Информация о ходе продаж девелопера передается в сервис из CRM-системы. Это позволяет отслеживать ситуацию и реагировать в режиме реального времени.

Этапы внедрения

Первичный анализ и настройка системы заняли 2 недели. 

За это время менеджеры сервиса «Динамика» :

  • Собрали данные и параметры компании, внесли их в систему.
  • Настроили модель для динамического расчета цен и автоматический обмен данными с CRM-системой.
  • Проанализировали конкурентов и сделали первичный расчет.

После подписания договора компания получила доступ к личному кабинету. Система готова к работе.

Результаты 

  • Дополнительная выручка «Ин-Групп» за время работы с сервисом «Динамика» составила 68 млн рублей. Этот эффект получен за счет оперативного выявления и корректировки стоимости недооцененных квартир и рассчитан только по уже проданным объектам.
  • После продажи оставшихся свободных квартир девелопера дополнительная выручка увеличится в потенциале более чем в — рассчитано по уже осуществленным корректировкам цен.
  • Квартиры продаются равномерно в разрезе параметров и согласно плану. Высоколиквидные предложения больше не разбираются на старте продаж.

«Для меня, для людей с которыми я работаю, ушла часть головной боли. Последние 3-4 месяца мы уже особо не вникаем в работу «Динамики». Мы только получаем рекомендации, согласовываем и сразу вносим новые цены. За всё время работы с «Динамикой» не принял рекомендованные цены максимум один-два раза. Работу оцениваем положительно. Будем продолжать сотрудничество», — комментирует Александр Сергеев, руководитель направления региональных продаж «Ин-Групп».

Следующие шаги

Ещё до окончания действия первичной подписки на сервис «Динамика» девелопер продлил ее на новый срок. К расчету цен добавлены объекты клиента в других регионах.


Справка:

Strategy Partners (АО «СПГ») — ведущий российский стратегический консультант, с 2010 года является дочерним обществом ПАО Сбербанк. Компания специализируется на услугах по разработке бизнес-стратегии и внедрению операционных улучшений для среднего и крупного бизнеса, государственных институтов в России и странах СНГ, реализует проекты в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов и городов.

20.10.2022

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики