Оптово-распределительные центры — необходимая инфраструктура для обеспечения продовольственной безопасности отдельных регионов и всей России

Россия в последние 10 лет активно наращивала производство всех видов c/х продукции для обеспечения продовольственной безопасности страны. Однако строительство объектов логистической инфраструктуры и инфраструктуры по хранению и переработке продукции (заморозка, сублимация, сушка) не успевает за приростом объемов выращивания.

Кризис нарушения и усложнения логистических цепочек и поставок показал необходимость полного обеспечения продовольственной безопасности регионов на период перебоев с поставками. Одним из решений данной проблемы становится строительство качественной складской и производственной инфраструктуры для создания на базе комплекса востребованных и маржинальных сервисов. Данные инфраструктурные объекты позволят обеспечить сквозную логистику по всей территории России, упростить цепочку «производитель — покупатели», увеличить географию сбыта поставщиков и местных фермеров, внедрить IT-решения для повышения производительности.

Понимая необходимость создания такого инфраструктурного объекта и важность инициативы, один из регионов России, представленный региональным МСХ, обратился к команде Strategy Partners за помощью в разработке концепции проекта по организации мощностей по приемке, хранению, переработке и продаже продовольственной с/х продукции локальных и сторонних производителей.

Ключевые цели, поставленные перед командой Strategy Partners, были такими: разработка концепции реализации проекта как для производителей (фермеров и аграриев), так и для потребителей услуг и покупателей продукции. Одновременно с этим у заказчика отсутствовало понимание базовой концепции реализации (вместимость, общая и полезная площадь, классность объекта, перечень оказываемых услуг, глубина переработки, вспомогательные услуги).

Что наша команда сделала в рамках проекта:

  • Мы провели анализ рынка складской недвижимости в исследуемом и соседнем регионах.
  • Проанализировали локальных производителей с/х продукции.
  • Отследили товарные потоки по ввозу/вывозу продовольственной продукции.
  • Провели серии интервью с участниками рынка для понимания его потребностей, а также поговорили с региональными представителями МСХ.

Что в результате?

  • Выработана наилучшая и обеспечивающая максимальную загрузку всех подобъектов конфигурация логистического центра с выделением площадей, грузооборотом и емкостью.

Разработанная конфигурация логистического центра включает в себя овощехранилище, складские бакалейные зоны, зоны крупного опта и торговые места для небольших с/х товаропроизводителей, зоны фасовки и упаковки продукции, складские зоны для прочих сухих материалов, фруктохранилище, мультитемпературные зоны для хранения мясной, молочной и рыбной продукции, офисные помещения, гостиницу, стоянку.

  • Концепция проекта передана проектировщикам для осуществления проектирования объекта с последующим выходом на стройку.
  • Даны рекомендации по дальнейшему развитию логистического центра в части:

- организации таможенного поста и лаборатории,

- создания собственного производства по сублимации, сушке, заморозке продукции,

- организации производства муки и продукции первичной переработки зерновых,

- создания цифровых решений для клиентов (B2B, локальная и несетевая розница, мелкий опт, HoReCa),

- организации обратного экспорта (загрузка потоков на вывоз продукции из региона).

  • В настоящее время завершается процесс проектирования с последующим выходом на строительную площадку.

Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

31.10.2022

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики