Алексей Волостнов принял участие в панельной дискуссии о создании новых производств Волгоградской области на форуме «ПромЭнергоVolga2022»

В Волгограде, в рамках межрегионального промышленно-энергетического форума «ПромЭнергоVolga2022» состоялась панельная дискуссия Сбера «Создание новых производств и переделов в Волгоградской области: от единичных проектов к комплексной стратегии», в фокусе которой оказалось обсуждение новых путей развития региональных предприятий в промышленном кластере.

В панельной дискуссии приняли участие представители региональных органов власти, руководители волгоградских предприятий, модератором встречи выступил Алексей Волостнов, партнер компании Strategy Partners, входящей в группу Сбер. Мероприятие открыла управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Наталья Демина.

Наталья Демина, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка:

«Панельная дискуссия Сбера даёт возможность озвучить новые идеи и смыслы, которые могут лечь в основу дальнейшего развития региона в промышленном секторе экономики. Мы включили в программу мероприятия выступления наших клиентов, в том числе об успешном опыте внедрения инноваций на действующих волгоградских предприятиях. Это в свою очередь позволит усилить интерес всех участников дискуссии к актуальным в данный момент вопросам создания новых производств и возможных переделов».

В ходе панельной дискуссии состоялось стратегическое обсуждение поддержки импортозамещения и промышленной кооперации, факторов развития региональных производств и роли внедрения инноваций, в том числе цифровых. Своим опытом применения новых подходов на волгоградских предприятиях поделились спикеры панельной дискуссии в рамках своих выступлений. Так, например, ГК Волма внедрила на своём производстве цифровой завод.

О кластерной стратегии, как драйвере роста промышленного производства в регионах рассказал Алексей Волостнов, партнёр Strategy Partners.

Алексей Волостнов, партнер Strategy Partners:

«В наиболее промышленно развитых регионах в России и за рубежом кластерный подход – основа роста промышленности. Кластеры способствуют развитию кооперации, появлению новых направлений бизнеса и позволяют находить эффективные форматы взаимодействия предпринимателей и государства. Однако кластер, как правило, не появляется и не развивается сам по себе — необходима не только долгосрочная стратегия развития, но и реалистичная дорожная карта ее реализации. Важная роль в создании таких стратегий отводится самим участникам кластера, закладывающим в стратегические документы векторы долгосрочного развития».

На площадке форума были представлены достижения промышленности и энергетики отечественных производителей. В нём приняли участие представители 21 субъекта РФ, более 80 предприятий и организаций.


Справка:

Strategy Partners (АО «СПГ») — ведущий российский стратегический консультант, с 2010 года является дочерним обществом ПАО Сбербанк. Компания специализируется на услугах по разработке бизнес-стратегии и внедрению операционных улучшений для среднего и крупного бизнеса, государственных институтов в России и странах СНГ, реализует проекты в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов и городов.

25.11.2022

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики