Strategy Partners и ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» провели круглый стол, посвященный роли технического заказчика в управлении строительством

Главная задача технического заказчика – успешная реализация ИСП в установленные сроки, с запланированным бюджетом и качеством. По данным ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС», в реальности только 10—15 % инвесторов обращаются к сторонним службам технических заказчиков для профессионального управления строительством своих проектов. 

«На этапе предпроектной подготовки привлечение технического заказчика практически отсутствует, на стадии проектирования встречается пока редко. Чаще всего на ранних этапах инвестиционно-строительного проекта взаимодействие инвестора с техзаказчиком начинается только в случае наступления реальных проблем, связанных, например, с плохой предпроектной проработкой, сложностями со сбором техусловий и исходно-разрешительной документации, некорректной оценкой предварительного бюджета строительства, низким уровнем квалификации отобранных подрядчиков и другими проблемами», – сообщил Алексей Никитин, старший партнер ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС».



В заключение своего выступления спикер отметил, что рынок услуг технического заказчика находится на стадии формирования — идут процессы его трансформации и роста.

Тему продолжил Хусейн Плиев, генеральный директор ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС», который рассказал о роли технического заказчика на этапе проектирования. Эксперт подчеркнул, что, к сожалению, проектирование в России на сегодняшний день в большинстве случаев убыточно: проектировщики работают с рентабельностью 3–5% в лучшем случае, а то и вовсе в ноль.

Спикер также отметил, что у проектных организаций часто нет системы управления базой знаний.

«Выбирая проектную организацию и приглашая ее на тендер, необходимо смотреть не на референс-лист организации, а, прежде всего, на опыт команды, которая будет работать на проекте, это первое, – прокомментировал Хусейн Плиев, генеральный директор ГК SMART ENGINEERS. – Второе – выбрав проектную организацию, важно особое внимание уделить разработке технического задания на проектирование. Проектировщик, конечно, может самостоятельно составить техзадание, но по своему опыту мы всегда рекомендуем в обязательном порядке в качестве консультанта привлекать будущую службу эксплуатации – свою или же стороннюю. Формируя техническое задание, важно, помимо технических требований, прописывать бюджет проекта: если стоимость строительства выйдет за рамки финмодели – вы получите неэффективный с точки зрения экономики и финансов объект. Безусловно, в техзадании должны содержаться сроки, в которые планируется реализовать проект. От этого будет зависеть, какое инженерное оборудование будет закладываться в проект, легко ли его будет найти на рынке и привезти в конкретный регион».



Елена Колосова, директор по развитию ООО «К4», рассказала о существенном повышении внимания к управлению сроками реализации строительных проектов, а также об инструментах планирования и удержания продолжительности стройки в рамках утвержденных значений. Проблемы текущего состояния системы управления сроками заключаются, с одной стороны, в противоречивых интересах участников, не готовых на поиск компромиссов, с другой стороны – в отсутствии качественных календарно-сетевых графиков, позволяющих оценить реалистичные сроки завершения строительства и выработать наиболее рациональную технологию, укладывающуюся в отведенные сроки.

Но выход есть. В рамках доклада Е. Колосова предложила набор инициатив, значительно повышающих эффективность системы управления строительством, которые были апробированы в ряде компаний. А анализ качества календарно-сетевых графиков может взять на себя специализированный программный продукт.

В ходе обсуждения участники круглого стола затронут актуальные юридические вопросы, связанные с заключением договора строительного подряда. Алексей Шаров, управляющий партнер ООО «АВЕРТА ГРУПП», рассказал о проблемах взаимодействия заказчика и подрядчика по вопросам взыскания неустойки от всей суммы контракта при невыполнении им лишь части работ, а также о способах изменения цены договора подряда после его заключения. На примерах из судебной практики спикер объяснил, как подрядчику выстраивать линию защиты и превентивно хеджировать риски, связанные доминирующим положением заказчика, привел примеры обстоятельств, которые больше не воспринимаются судами в качестве существенных, при рассмотрении споров, а какие, наоборот, актуальны на данный момент.

Константин Егоров, директор ООО «СтройКапиталКонсалтинг», в своем выступлении сформулировал ТОП-5 фатальных ошибок технического заказчика, допускаемых на стадии заключения и исполнения договора техзаказа.

«Сегодня очевидно, что ни одно строительство стоимость выше 100–200 млн. рублей не может обойтись без привлечения технического заказчика. Слишком велики риски у непрофессионального застройщика брать на себя непрофильную работу по заключению договоров о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и т.д. Заказчик же, получая такое высокое доверие, должен не ошибиться со своим правовым положением и тем, за что он отвечает», –отметил К. Егоров.

По замечанию спикера, в договоре техзаказа необходимо указывать функции непосредственно технического заказчика, а не привлекаемых им лиц. Важно определить основания и порядок изменения стоимости строительства (вознаграждения техзаказчика) на тот случай, если что-то пойдет не так. В заключаемых техзаказчиком договорах необходимо указывать, где он действует в отношениях с подрядчиками и поставщиками от своего имени, а где – от имени застройщика. При этом нельзя 100% оплаты привязывать к результату, а все замечания/предписания техзаказчика в адрес участников строительства должны быть зафиксированы.

Ирина Долгих, руководитель центра компетенций Strategy Partners, представила результаты всероссийского исследования «Технический заказчик в строительстве». В рамках исследования систематизированы сведения о становлении термина в профессиональной среде и законодательном поле, проведен глубинный анализ рынка услуг технического заказчика по проектам, финансируемым с государственным участием и на коммерческих стройках, а также осуществлены расчет и структурный анализ стоимости услуг технического заказчика по действующим нормативам. 

«Техническому заказчику отведено место во главе принципиальной схемы управления проектом. Можно без преувеличения сказать – это центральная фигура в стройке. При этом относительно признания ее важности в стоимостном выражении рынок далек от единого мнения. Поэтому для внедрения и использования передовых решений и прогрессивных технологий, в том числе в управлении строительством, необходимы механизмы справедливого ценообразования и премирования компании, осуществляющей функции технического заказчика, что в целом может способствовать выведению строительного сектора на принципиально новый уровень», – сообщила спикер.

Материалы презентаций для круглого стола «Роль технического заказчика в управлении строительством: проблемы, перспективы, технологии» доступны по ссылке.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

02.03.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики